«Всех нас объединил Космос!»

На базе Всероссийского детского центра «Орленок» с  6 по 26 октября 2016 года состоялась  Международная аэрокосмическая смена «Объединенные космосом!». Её участники — более 120 ребят в возрасте от 9 до 17 лет из разных городов России, Белоруссии, Казахстана и Германии. Все они являются победителями конкурсов по космонавтике: «Звёздная эстафета» и «Космос: вчера, сегодня, завтра!».

Пермский край представляла делегация Пермской региональной детской общественной организации «Муравей» из 8 человек – участники и победители XVIII Международного фестиваля СПО-ФДО «Детство без границ».

Наша мечта сбылась – мы попали в «Орлёнок» со своей командой из «ЧАДО»! Не успели мы приехать, как нас втянули в активную деятельность.  Вожатые и руководители смены — Вера Васильевна Ермоленко и Александра Рюриковна Титова, многому нас научили. Они всегда были рядом, давали советы, помогали в проведении дел, делали сюрпризы для нас, рассказывали трогательные и красивые легенды.

Мы проходили обучение в Малой космической академии, слушали лекции об истории мировой пилотируемой космонавтики, о физике и математике космоса, перспективных технологиях будущих миссий, законах движения космических кораблей, необходимости освоения космоса для выживания Земли и многом другом. Преподаватели проекта Агентства стратегических инициатив «КВАНТОРИУМ» рассказали о развитии изобретательского мышления и о программе естественнонаучных экспериментов на Международной Космической Станции.


Ребята нашей смены активно принимали участие в дискуссионном клубе «От земных профессий к космическим», наблюдали за объектами в астрономической обсерватории, сдавали «Космическое ГТО» и познакомились с космической едой.

Мы узнали о конструировании космических аппаратов для исследования неизвестных планет, и даже осуществили запуск самодельных ракет с центрального пляжа «Орлёнка».



Вместе с художницей Анастасией Просочкиной мы рисовали картины о космосе, съездили на экскурсию в  Краснодар, и пообщались с Народным артистом России Александром Михайловым.



Нашу смену посетили специалисты ракетно-космической отрасли: заместитель генерального директора по ракетно-космической промышленности Госкорпорации «Роскосмос», генеральный директор ОАО  «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Юрий Власов, летчик-космонавт, Герой России, советник генерального директора ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Юрий Шаргин, летчики-космонавты, Герои России Олег Артемьев и Антон Шкаплеров, космонавт-испытатель Анна Кикина и другие.

 Для нас большим сюрпризом стала встреча с техническим директором офиса NASA в Звездном городке, астронавтом NASA Дугласом Уиллоком.

Именно в нашей смене впервые в ВДЦ «Орленок» прошла первая видео связь с МКС. Мы смогли задать множество вопросов экипажу МКС. Большинство вопросов были связаны с экологией нашей планеты и возможностями космических технологий решать их. Космонавты Анатолий Иванишин и Андрей Борисенко обратились к ребятам с напутственными словами: «Дорогие участники Международной аэрокосмической смены «Объединённые космосом». Обращаемся к вам с призывом уже сейчас помогать нашей планете Земля не на словах, а на деле. Проявить инициативу, стать организаторами встреч, конференций и форумов, которые объединят людей неравнодушных к судьбе нашей Земли. Вы – будущее нашей планеты! Мы верим в вас!».

В конце видеосвязи мы подарили космонавтам песню «Орлята учатся летать».

Мы всегда будем помнить, что нам невероятно повезло — провести целую смену с лучшими на свете ребятами, руководителями и вожатыми на берегу самого прекрасного моря… Познакомиться и пообщаться с людьми «космоса», которые для нас всегда были далёкими (как мы думали), как сам космос. «Орлёнок» — это самое чудесное место, где наши сердца бьются в унисон. И мы хотим сказать всем ребятам: «Мечтайте, верьте в себя, ставьте смелые цели и двигайтесь вперед!».

 

Авторы: Павел Кошурников и Мария Бородина, лидеры «ЧАДО», ПРДОО «МУРАВЕЙ».