I межрегиональный форум «Мир без преград»

Ура! Свершилось! 1 и 2 ноября Усть-Кишерть радушно принимала гостей из разных уголков нашей огромной страны. А все потому, что на территории нашего села состоялся I межрегиональный детский Форум «Мир без преград-2013». Приехали делегации из Московской области, Новосибирска, Челябинска, Перми, Чернушки, Уинского, Октябрьского, и Березовского районов. Самой многочисленной оказалась делегация из Кунгура и Кунгурского района. Кишертский район представляли ребята-волонтеры детского общественного объединения «Феникс» и школьная газета «Мы». 153 ребенка собрались вместе, чтобы доказать взрослым, что они могут активно проявлять себя в самых разных направлениях и занимают активную гражданскую позицию.

Торжественное открытие форума в большом зале Кишертской администрации началось с представления команд-делегаций, их визиток. Каждая территория доказала, что она уникальна. Участники постарались на славу! Казалось, что в зале царит атмосфера добра и открытости. Аплодисменты не смолкали, а от улыбок ребят, таких же, как и ты, на душе становилось радостно и тепло. После слов напутствий Тамары Николаевны Конопаткиной, главы Кишертского муниципального района, Павла Владимировича Микова, уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, и Татьяны Владимировны Куделькиной, руководителя ДОО «Феникс» Кишертского района,  Форуму был дан старт.

Для участников Форума было предложено шесть дискуссионных площадок: «Язык – не преграда», «Патриоты родного края», «Мир детской инициативы без преград», «Мир социального творчества без преград», «Мир общения без преград», «Мир прав и свобод без преград». На каждой площадке работали эксперты из разных областей: иностранных языков, военного и патриотического направления, прав и свобод человека, авторы проектов, президенты фондов, президенты детских организаций, ассоциаций. Ребята получили массу полезной информации, возможность задать интересующие их вопросы, пообщались с интересными людьми, поспорить по поддержке активных и инициативных ребят. По окончании Форума каждая площадка должна была разработать какой-либо продукт предпочитаемого направления работы.

Вечером ребята могли узнать много интересных вещей о других территориях, перенять опыт друг у друга и просто хорошо провести время в компании новых друзей. Очень здорово, что на Форуме собрались ребята  разных направлений деятельности: детские общественные объединения и организации, активисты школьного самоуправления, медиаторы школьных служб примирения, кадеты… Им было, чем поделиться.

Не успели оглянуться, как вновь все участники сидят в том самом зале администрации, подводя итоги прошедшего Форума. На сцене каждая площадка презентовала  итог своих трудов в разных формах – это были песни, танцы, плакаты, стихи, проекты, рассказы… Одним из главнейших продуктов стал созданный площадкой «Мир прав и свобод без преград» меморандум о проблемах развития детского движения и самоуправления. В нем ребята обратились к Законодательному собранию Пермского края, администрации губернатора Пермского края, директорам общеобразовательных учреждений, главам муниципальных образований в надежде, что их услышат и будут поддерживать по различным направлениям общественной работы.

Вручение грамот, поздравления, подведение итогов, теплые слова в адрес всех ребят, планы на будущее… Что ж, пора расставаться. Уж слишком быстро пролетели эти два дня для всех нас. Мы познакомились с хорошими и интересными людьми, научились работать в команде, сумели раскрыть свои способности и показали взрослым, на что мы способны.

Многие ребята до сих пор делятся впечатлениями о Форуме и ждут следующего приглашения. На сайтах территорий, в социальных сетях размещаются видеоматериалы, комментарии, отзывы…

От лица всех участников я бы хотела искренне  поблагодарить тех людей, которые смогли организовать такое масштабное мероприятие. Мы зарядились позитивом и оптимизмом на долгое время, загорелись желанием творить и созидать. Активисты Кишертского района нашли надёжных союзников и партнёров. Я уверена, что в следующем году Форум обязательно состоится, ведь здорово, когда дети самостоятельно могут организовать себя и добиваться целей. За нами будущее!

Анастасия Добрынина журналист школьной газеты «Мы», активист ДОО «Феникс» ПРДОО «Муравей»