Есть в нашей организации такие люди!

По зову сердца

За двадцать лет жизни в Чайковском эта удивительная женщина стала второй мамой не для одной сотни городских мальчишек и девчонок. Наталье Патрушевой удалось осуществить свою детскую мечту и делать жизнь детей интересной.

Дорогой мечты

Желание работать с детьми появилось у Натальи Геннадьевны еще в подростковом возрасте – благодаря школьной вожатой. «Светлана Ремовна Прибыльщикова была нам старшим другом, мамой, сестрой, – рассказывает Наталья Патрушева. – И, наверное, её отношение к нам сподвигло меня на то, чтобы я занималась детьми. Нам было так здорово, что мне хотелось, чтобы ребятам других поколений тоже было хорошо».

Наталья Геннадьевна начала работать школьной вожатой с семнадцати лет. И первые десять лет её трудовой деятельности прошли в Перми – городе, где она родилась и выросла.

В Чайковский Наталья Патрушева приехала летом 1995 года вместе с мужем Виталием. Он состоял в группе пермских телевизионщиков, прибывших в город для организации первого профессионального телевидения. Вскоре Наталья Геннадьевна приступила к работе учителем истории в школе № 12. По совместительству она работала педагогом дополнительного образования и уже в осенние каникулы отправилась с вожатой Оксаной Осиповой и ребятами из школьного отряда «Ассорти» на фестиваль детских организаций в Пермь. Все увиденное там настолько понравилось им, что возникло огромное желание создать нечто подобное и в своем городе. Татьяна Северюхина, руководившая в то время домом детского творчества «Искорка», и Татьяна Юркова, занимавшаяся детским общественным движениме, поддержали эту идею. Так в нашем городе появилась Чайковская ассоциация детских объединений. Этой весной состоится двадцатый фестиваль, на котором ЧАДО (Чайковская ассоциация детских объединений) отметит свой девятнадцатый день рождения.

Нести радость людям

«Я часто задумываюсь над тем, для чего мне всё это нужно? – говорит Наталья Патрушева. – И пришла к такой мысли, что это, наверное, моя миссия по жизни: нести радость людям, создавать условия для того, чтобы в жизни было больше радости и ярких моментов».

Наталья Геннадьевна уверена, что жизнь человеческая становится насыщенной и яркой, когда человек может сам создавать ее. Когда он самостоятельно наполняет её интересными, яркими, важными и полезными событиями. «Одно дело сидеть и ждать, когда кто-то предложит тебе что-то интересное, – говорит она, – и совсем другое, когда ты сам можешь и главное – хочешь! сделать эту жизнь интересной, яркой, полезной: для себя и для окружающих».

Ей удается передать свою открытость, жизнерадостность и активность своим воспитанникам. Выпускники ЧАДО, часто заглядывающие на «огонек» в кабинет Натальи Патрушевой, говорят о том, что «чадовская» жизнь помогла им раскрыть свои способности, и стала стартовой площадкой для дальнейшей жизни. И это неудивительно: в комфортной и доброжелательной обстановке уходят комплексы и зажимы. Частая смена позиций «руководитель – подчиненный» дарит детям гибкость, они учатся понимать друг друга, вести за собой и работать в команде.

Дом – территория творчества

Как любой человек, проводящий много времени на работе, Наталья Геннадьевна любит бывать дома. И когда у нее появляется возможность провести в нём чуть больше времени, чем обычно, она принимается за уборку. В это время ей в голову часто приходят интересные мысли по дизайну и интерьеру комнат, а если удается воплотить хотя бы часть из них, она очень радуется. Так, например, ей недавно удалось оформить спальню в морском стиле.

В свободное от работы время Наталье Патрушевой нравится читать и мастерить что-то своими руками. На кухне она бывает чаще всего в качестве помощницы – мужа или дочери. Сама, признается Наталья Геннадьевна, готовить не любит. «Наверное, потому что мама у меня была профессиональным поваром», – смеется она.

Несмотря на то, что Наталья Геннадьевна любит бывать дома, она также любит путешествовать. «Я по натуре – авантюрист и путешественник, – говорит она. – И если месяц я сижу на одном месте, никуда не съездив, внутри у меня начинает что-то тихонечко шебуршаться (улыбается). Мне кажется, что если бы я жила во времена великих географических открытий, я обязательно бы ввязалась в какую-нибудь экспедицию».

Детали:

— У Натальи Патрушевой два высших образование: педагогическое (преподаватель истории) и психологическое. Второе образование получала вместе с дочерью. «Мы с ней в один год поступили в один университет, – рассказала она, – правда, на разные факультеты».
— Любит читать книги. Любимый писатель – Владислав Крапивин. Также ей нравится читать психологическую литературу и фэнтези. В дороге любит читать книги Дарьи Донцовой.
— Любимый вид транспорта – поезд. Наталье Геннадьевне нравится обживать пространство и ехать долго-долго. «Это время, когда тебя никто не трогает, и ты можешь спокойно почитать», – говорит она.
— Каждое лето в свой собственный отпуск вместе с ребятами из ЧАДО ездит в экспедицию по Краснодарскому краю.

———
«От детей редко устаешь, потому что они делятся своей энергией. Со взрослыми работать куда сложнее: они забирают больше энергии и сил».
———
«К сожалению, дети стали более прагматичными. У них есть цель, к которой они движутся, и всё, что к ней не относится, оставляют за «бортом».
———

Наталья Ильиных

газета «Чайковский ЭКСПРЕСС» № 3 от 3 марта 2015 г.